Stilvolle 3-Zimmer-Wohnung in Toplage 1070 – ruhig, renoviert und Garagenstellplatz

Estiloso apartamento de 3 habitaciones en una ubicación privilegiada 1070 – tranquilo, renovado y con plaza de garaje.

1070 Wien

Apartamento en venta en 1070 Wien

Apartamento de 3 habitaciones renovado con estilo en la mejor ubicación del séptimo distrito

Este apartamento de alta calidad y completamente amueblado en el séptimo distrito combina diseño moderno con un estilo de vida urbano, al mismo tiempo que crea un refugio tranquilo en medio de la ciudad.

Con aproximadamente 93 m² de superficie habitable, el apartamento se presenta en completa ubicación en el patio interior y convence por una clara estructura espacial, materiales de alta calidad y un concepto de vivienda bien pensado.

La amplia cocina-sala de estar es el corazón del apartamento y, junto con la decoración elegante, crea un ambiente moderno y acogedor, ideal para una vida relajada de alto nivel.

 

Equipamiento – de alta calidad, elegante y listo para habitar

El apartamento ha sido equipado con un enfoque en calidad, diseño y comodidad:

  • Completamente amueblado con un concepto de decoración elegante
  • Primera ocupación después de la renovación en 2021
  • Amplia cocina-sala de estar (aprox. 37 m²)
  • Materiales de alta calidad y estado bien cuidado
  • Baño con equipamiento moderno
  • Armarios empotrados a medida en el vestíbulo
  • Ubicación tranquila en el patio interior
  • Se puede conseguir una plaza de garaje por 45.000€ 

El equipamiento reúne funcionalidad y estética, permitiendo una mudanza inmediata sin más esfuerzo.

El intermediario actúa como agente doble.

Localización y conexiones de transporte

El apartamento se encuentra en una excelente ubicación del 7.º distrito (edificio nuevo), cerca de la plaza Maria-Theresia, así como de la popular Neustiftgasse y Neubaugasse. Esta área es una de las más solicitadas para vivir en Viena y se caracteriza por su combinación única de estilo de vida urbano, diversidad cultural e infraestructura de primera calidad. Numerosos cafés, restaurantes, boutiques, así como el MuseumsQuartier y el centro de la ciudad, son accesibles en pocos minutos. Al mismo tiempo, la ubicación ofrece una excelente conexión con la red de transporte público. A pesar de su entorno central, el apartamento se encuentra en una ubicación completamente tranquila en el patio interior, lo que permite una vida relajada en medio de la ciudad.

Plano

Moritz Rabensteiner

Moritz Rabensteiner

Compartir página

Detalles del precio

Precio de compra:
699.000,00 €
Precio de compra/m²
7.499,20 €
Gastos operativos netos:
242,56 €
Reserva para reparaciones neta:
105,33 €
Costos mensuales IVA:
24,26 €
Comisión de intermediación:
Comisión:
25.164,00 € incl. 20% IVA.

Hechos

Número de objeto:
67554
Tipo de objeto:
Apartamento
Área habitable:
93,21 m²
Área útil:
93,21 m²
Habitaciones:
3
Baños:
1
Baño:
1
Año de construcción:
1973
Edificio nuevo:
Última modernización:
2021

Válido hasta:
02.10.2034
Demanda de energía de calefacción:
101,7 kWh/(m²*a)
Clase de demanda de energía de calefacción:
D
Factor de eficiencia energética total:
3,84
Clase de factor de eficiencia energética total:
F